27.04.2016
Управление запасами без прогноза продаж по теории ограничений TOC

Наталья Анисимова
Директор Stock-M Consulting
«Прогноз продаж придуман, чтобы не было так обидно синоптикам, что их прогнозы погоды не сбываются»

— Нерюс Ясинавичюс на одном из выступлений на конференции Международной ассоциации практиков теории ограничений ТОСРА

Насколько отличаются продажи в 2014—2017 гг.? Я имею в виду не общую тенденцию продаж компании, а продажи конкретного товара на конкретном складе? Изменилась структура спроса — изменилась структура продаж. Однако мы продолжаем слышать от сотрудников компаний в кризисном финансовом положении, что уже вот-вот и их точный прогноз продаж будет готов. Осталось лишь найти и понять еще немного факторов для идеальной прогнозной модели спроса.

Но одинаково опасно принять неверное решение на основе несовершенной модели прогноза, и промедлить с принятием решения, связанным с уточнением факторов модели. Промедления и неверные решения приводят к двум негативным последствиям:
Проблемы компаний, работающих со склада:
  • Отсутствие ряда товаров на складе (зачастую это товары повышенного спроса). Отсутствие приводит к упущенным продажам и падению лояльности клиентов.
  • Излишки ряда товаров. Как следствие — замороженные денежные средства компании, необоснованные проценты за кредит, невозможность реагировать на изменение спроса.
Что предлагает теория ограничений TOC для управления запасами в условиях непредсказуемого спроса?

Буфер запаса — это механизм теории ограничений для управления запасами

Каждому товару в каждой точке хранения назначается буфер запаса (обозначенный в виде стакана на рисунке ниже). Размер буфера определяется на основе продаж за период пополнения. На этом сходство с прогнозированием заканчивается.
Буфер — не поддерживаемое количество товара на складе или в магазине, не «точка заказа». Размер буфера складывается из трёх компонентов — количество товара «на руках», в пути и в размещенных заказах. Это количество товара поддерживается в участке цепи между складом (магазином) и поставщиком.
Буфер запаса теории ограничений в цепи поставки

Цветовая индикация буфера запаса. Как это делается и для чего?

StockM Consulting в Телеграме: экспертные советы по управлению запасами, анонсы материалов и мероприятий
Буфер запаса разделен на три зоны, каждая из которых показывает критичность остатка «на руках» по отношению к размеру буфера. Помимо цветов, отраженных на рисунке присутствуют еще два: черный (товар отсутствует на складе) и синий (остаток товара больше размера буфера). Беглый взгляд на таблицу с запасами позволяет увидеть, какая ситуация на складах или с товарами отдельных поставщиков/менеджеров…
Буфер запаса ТОС. Цветовая индикация буфера

Кроме того, цветовая индикация важна для следующего механизма:

Динамическое управление буфером запаса

Рынок не статичен, поэтому величина буфера не может быть константой. Теория ограничений предлагает механизм динамического управления буфера запаса для учета колебаний спроса и изменений в надежности поставщика.

Механизм динамического буфера заключается в постоянном мониторинге запасов на складе или в магазине по отношению к размеру буфера. Ассортимент компаний широк, поэтому этот мониторинг лучше проводить в автоматическом режиме. Именно это и делает StockM. При длительном нахождении остатка «на руках», в точке хранения в зеленой зоне — система сокращает размер буфера, как на рисунке ниже, т.к. такая ситуация говорит либо о падении спроса, либо об уменьшении времени доставки или повышении ее надежности.
Динамическое управление буфером запаса теории ограничений

Аналогично, длительное нахождение остатка в красной зоне говорит о недостаточном размере буфера из-за спроса или перебоев в поставках товара. В этом случае размер буфера увеличивается.

За счёт чего повышается эффективность управления запасами при внедрении механизмов теории ограничений?

Основные причины:
  • снижается влияние человеческого фактора («забыл, думал, ожидал…»): заказы размещаются чётко по графику поставок, количество товара в заказе рассчитывается автоматически,
  • размер буфера ограничивает максимальное количество товара на руках,
  • механизм динамического управления буфером следит за изменениями спроса и колебаниями в надежности поставок.
Больше материалов по управлению запасами по теории ограничений на нашем YouTube
Причины улучшений при внедрении решений теории ограничений

Улучшение показателей компании становится заметно уже на этапе моделирования, которое проводится в рамках диагностики процесса управления запасами. При полностью автоматическом формировании заказов на основе алгоритмов Теории Ограничений отличия от фактических данных видны невооруженным глазом
Моделирование результатов внедрения решений теории ограничений. Пример 1.
Моделирование результатов внедрения решений теории ограничений. Пример 2

При внедрении описанных решений учитываются различные нюансы:
  • размер минимальной партии заказа конкретного товара
  • минимальная сумма закупки у поставщика
  • сезонные колебания спроса, акции и другие факторы.

Напишите нам в форме обратной связи и консультант Stock-M проведет более подробную презентацию и расскажет, как алгоритмы теории ограничений могут использоваться в Вашем бизнесе. Вы можете заказать корпоративное обучение или аудит Вашей ситуации.

С уважением,
директор Stock-M Consulting,
Наталья Анисимова



27.04.2016
Читайте также
Задайте вопрос
Вам ответят специалисты компании Stock-M Consulting